松溪县委统战部关于巡察整改情况的报告
发布时间:2019-01-16 11:33 来源:监察局 点击量: Aa 字体:
  县委巡察工作领导小组:

根据县委巡察工作的统一部署,2018年4月16日至5月11日,县委交叉巡察组对松溪县委统战部开展了巡察。9月17日,县委交叉巡察组向松溪县委统战部反馈了巡察意见,指出了五个方面15项共53个问题,提出了三条整改意见。松溪县委统战部高度重视成立了整改工作领导小组,立即安排部署整改工作。针对反馈的53个问题,深入查摆、逐项剖析,列出整改清单、制定整改措施,现已整改完成53条,退交财政专户8481.96元;现将整改落实情况报告如下:

一、以高度的政治自觉和强烈的政治担当落实巡察整改工作

9月17日,县委交叉巡察组向松溪县委统战部反馈了巡察意见后,县委统战部于9月21日召开了巡察整改专题部署会,下发《中共松溪县委统战部关于县委交叉巡察组对县委统战部巡察情况反馈意见的通报》;10月10日,成立了以县委常委、统战部长周建芳为组长的整改工作领导小组,印发《中共松溪县委统战部关于印发县委交叉巡察组对县委统战部巡察情况反馈意见的整改清单的通知》,并下发到民宗局、工商联、台办、侨联;10月11日,县委常委、副县长黄晨主持召开巡察整改工作推进会,进一步落实巡察整改主体责任,推动巡察整改工作。

(一)提高政治站位,照单全收,全面认领

坚决落实中央,省、市、县委关于巡视巡察工作的部署要求,这次巡察组对县委统战部开展交叉巡察工作,深入实际,扎实有效,对县委统战部各项工作评价实事求是,客观公正,巡察组反馈的问题抓住了关键、找准了病根,整改要求指明了方向、开出了良方。党员干部从讲政治的高度,把巡视整改作为一项重大政治任务认真抓好,坚持问题导向,坚决把巡视反馈意见整改彻底,让问题得到真正解决,形成长效机制。

(二)提高思想认识,彻底整改,销号推进 

充分认识巡视整改工作的重要性,切实增强做好巡视整改工作的政治自觉、思想自觉和行动自觉,围绕巡察反馈问题,党员干部把自己摆进去、把职责摆进去、把工作摆进去,对照整改台账逐项落实。明确整改目标、整改时限、责任领导、责任单位,实行整改销号,确保每一条意见、每一个问题,都不折不扣整改到位。同时,每个整改工作的环节都要留痕并强化跟踪问效,确保事事有着落,件件有回音。在整改的同时,注重建章立制,规范各项管理制度,用制度管好人、事、财、物,进一步巩固和扩大巡察工作成果,进一步改进工作作风、进一步提升统战工作水平。

(三)强化责任担当,破立并举,标本兼治

巡察工作是监督与指导,更是教育与促进,落实整改工作要和推进从严治党、推进统战工作紧密结合,在抓好问题整改的同时,做到举一反三、综合施策、标本兼治,做到老问题不反弹、新问题不出现。以此次县委巡察整改为契机,充分履行主体责任,坚定不移、扎实开展整改工作,统一战线党员干部要真正把巡察工作的成果落实到推进工作中,不辜负县委和巡察组对县委统战工作的期望。 

二、巡察反馈问题的整改情况

(一)党的领导弱化方面

1.政治意识不强

一是统战部虽然有组织学习“十九大”关于统一战线的精神,但没有制定具体贯彻意见。二是意识形态工作压力传导不够到位。统战部支部下发给各成员的“落实意识形态工作责任制”工作考评细则,没有结合岗位特点进行工作分解,而是照搬县直机关党工委的下发文件内容,存在以文件贯彻文件的问题;统战系统各单位班子均没有专题研究意识形态工作的记录;班子成员没有把意识形态工作作为民主生活会对照检查材料的重要内容。三是宗教场所讲政治氛围不浓。如:中峰寺庙没有宣传社会主义核心价值观等标语。

落实整改情况:

一、制定学习“十九大”关于统一战线的精神的贯彻意见。9月26日,印发松委统〔2018〕13号《中共松溪县委统战部贯彻落实党的十九大精神关于统一战线工作的实施意见》,在全县统战委员联席会上学习宣传,列入年终考核;

二、加大意识形态工作压力传导,把专题研究意识形态工作列入部务会主要议题,民主生活会上,班子成员把意识形态工作作为对照检查材料的重要内容。2019年结合统战系统各单位工作实际,完善各成员单位的“落实意识形态工作责任制”工作考评细则,结合岗位特点进行工作分解;

三、在登记开放的宗教活动场所张贴社会主义核心价值观宣传挂图,并做到登记在册的33个宗教活动场所全履盖。通过会议培训和政策法规培训宣讲社会主义核心价值观,教育引导广大信教群众修德、明辨、笃实,践行社会主义核心价值观。在中峰寺等6个重点宗教活动场所开展升国旗活动,激发宗教界人士和广大信教群众的爱国热情,增强民族自信心、自豪感和国家荣誉感。

2.对上级决策部署落实不全面。

工作尚存在重布置、轻落实、前紧后松的现象,工作推进方案不够具体详尽或者操作性不强,对推进过程中可能出现的问题、难点估计不足。如:在如何充分发挥统一战线荟萃、智力密集的优势,服务中心、服务非公企业促进“两个健康”上,存在站位不高,谋划不细、点子办法不多的现象;列入全县绩效考评的统战工作,各乡镇街道、县直单位在推进中存在不平衡问题。

落实整改情况: ①充分发挥统一战线人才荟萃优势,制定《松溪县“民企帮村”计划实施方案》,如福建闽瑞环保纤维股份有限公司等10家企业(商会)与雷畲等10个行政村结对帮扶,帮扶金额达60余万元。②精准助学17名应届大学生28万元。③大病应急救助14人资助共计14万元。④ 邀请南平市工商联主席、圣农集团董事长傅光明带队为松溪企业“把脉”。⑤在北京、厦门、上海、长乐等地举办招商推介会。⑥积极搭建政银企对接平台,通过政银企座谈,服务企业,解决企业融资难问题。

在下阶段工作部署中,充分结合我县统战工作实际,开展调查研究,提高政治站位,紧扣中心工作,认真制定年度统战工作要点,进一步细化考评细则,不断提升新时期全县统战工作水平。

3.工作作风不扎实

在上级少数民族帮扶资金的使用上,存在事先谋划不足部分资金拨付滞后的问题;对全县侨情、台情的调查摸底工作开展不够扎实,存在底子不够清,动态更新不及时的现象。工作节奏感不强。民族宗教事务服务中心成立近一年,核定有1个编制,但人员却迟迟未到位。工作态度不端正。部务会会议记录时间零乱,下一年度的会议记录插记到前一年度的记录中;本年度的会议记录月份前后颠倒,无法很好地体现统战部门的日志延续,有补做会议记录的嫌疑。工作记录松散。统战部2013年至2017年没有干部职工考勤记录,上下班制度执行不严格。

落实整改情况:一是民宗局已建立2018---2020年少数民族项目库,加强与财政,扶贫办紧密工作互动,并与省、市相关处室紧密对接,及时了解扶贫项目资金动态,确保资金拨付,使用合规通畅。2018年民宗局为2个少数民族村争取6个项目资金达73万元,项目立项、公示、招投标,项目施工、验收、决算均按程序进行,资金均下拨到项目点,并做到专款专用,建设项目也按进度实施;县民族宗教事务服务中心于2017年9月成立,一直未找到合适人选,空缺人员目前已与编办,人社局对接,所需人员从2019年公务员招聘考试中录取;二是统战部2018年10月已下发《松溪县港(澳)乡情普查工作实施方案》,全面开展侨情、台情摸底工作,数据库进一步更新完善,并加强动态管理;三是严格上下班考勤制度,已健全干部考勤签到,实行每天上班签到制度,做好考勤督促检查工作;四是按要求落实会议记录,做到部务会记录、学习记录由专人负责。

4.民主集中制原则执行不到位

如:工商联2017年12月报支办公室修缮费10250元,无集体研究会议记录、施工协议相关材料。

落实整改情况:县工商联办公室一共四间:会议室、行政办公室、副主席、主席办公室。原本主席办公室与会议室是套间,即到主席办公室必须先通过会议室才能进入,担心办公用房超标问题,所以决定整改。因工商联是在政协楼里办公,整改办公室前,县工商联已经先征求县政协意见,经得政协同意后,又一一征求单位其他两位同志意见,且因一楼办公室建设年久,墙壁涂料破损严重,电路较旧,除原会议室门是铁门外,其他的门都是牛头锁的早年木板门,发生过锁被扭开外人进入办公室失窃的现象,以上原因不仅影响正常办公,且存在不安全隐患。全联的同志一致认为整改且修缮办公室有必要性和紧迫性。修缮办公室前在单位会议上讨论协商过相关事宜,且在修缮后,有通报了修缮费用情况。但当时没有把相关内容形成会议记录。

9月17日巡察反馈后,县工商联立即于2018年9月21日下午召开由县统战部、县工商联党组书记张乾荣、县统战部纪检组成员金某、单位三位成员(林某、范某、潘某)、当时报支发票经办人范某(现已调离其他工作单位)等参加的关于县工商联办公室2017年整改修缮相关事宜再次通报说明会议。1、会上再次说明办公室整改修缮原因。2、通报整改修缮程序及费用(10250元)明细情况。3、把当时负责人认为只是1.025万元金额的办公室整改修缮费,主观上忽略,没有引起重视,报账时没有附上的相关的协议书、预算单等出示给参会者,进一步详细说明情况。

工商联召开的通报说明会后,形成关于办公室修缮通报说明会议记录。在今后的工作中,县工商联将进一步提高廉政风险防控意识,坚持贯彻民主集中制原则。在规范办事程序,坚持公开公正原则,加强自我监督上,加强制度建设。

(二)党的建设缺失方面

1.学习教育不深入,思想政治建设薄弱。

一是政治理论学习不认真、流于形式走过场,如群众路线教育实践活动统战部班子对照检查材料、台办班子对照检查材料缺页,没有工商联、侨联、民宗局班子对照检查材料;县委统战部群众路线自查自纠工作报告除把网上“十七大”改为“十八大”外,其他内容均复制网上的,并出现“邬阳乡白鸟村”地名。二是专题学习不到位,“两学一做”2016年个2017年各三个专题研讨都未开展。三是班子科级领导学习没有专门笔记本,学习笔记与工作笔记混杂在一起,有的记录过于简单,只有纲纲条条。四是党员教育成效不明显。个别在职党员很少参加支部学习对党建等应知应会知识不熟悉,支部学习《中国共产党党内监督条例》,说成是《中国共产党党员党内监督条例》,学习上未能做到入脑入心。

落实整改情况:1.群众路线教育实践活动统战部各单位都按期认真完成,由于没有及时收集归档,致使工商联、侨联、民宗局班子对照检查材料没有上交纸质档;2.对自查自纠工作报告出现严重错误的同志进行了严肃的批评,其本人也虚心接受批评,表示今后认真努力学习工作,不犯此类错误。3.加强政治理论学习,党员干部要认真反思、汲取教训,严格遵守学习教育制度。规范开展“三会一课”、专题组织生活会、民主生活会,形成理论学习的长效机制,把学习研讨摆在专题教育的首要位置,坚持个人自学、集中学习、集中研讨、互动交流相结合。通过上课辅导、研讨交流、答题测试等,创新学习方式,做到学思用贯通、知信行合一,切实把政治理论学习抓紧抓实。

2.党内政治生活不严肃。

一是统战部党支部组织生活会和民主生活会混淆一起开,支委会、支部大会记录条理不清晰,缺少党支部班子的对照检查材料,2016年组织生活会上未开展批评与自我批评,民主评议党员党支部有党员11名,只有6民党员参加测评。2016、2017年度虽然有开展民主评议党员,但是支部没有对每位党员提出评定意见,确定评定等次,填写《民主评议党员登记表》,有的领导上党课的资料与支部记录本上记录上党课的内容不一致。二是工商联党支部“三会一课”制度执行不到位,支部有4名党员,其中在职党员1名,离退休党员3名,支部书记有时依附在统战部支部学习,很少组织退休党员学习和开展支部活动;多年来,党支部仅在2014年8月开过一次专题组织生活会。

落实整改情况:一是制定统战支部年度计划,加强和规范党内政治生活,强化党内监督,严格按照《县以上党和国家机关党员领导干部民主生活会若干规定》,党员领导干部带头以普通党员身份自觉参加“双重组织生活”,发挥表率作用,坚持发扬民主,认真开展批评和自我批评,认真倾听同志们的意见,自觉接受党员群众的监督,以实际行动带动组织生活会的开展。牢记根本宗旨,不断加强党性煅炼和道德修养,切实提高党内政治生活的政治性、原则性、战斗性,使党内政治生活真正起到教育党员、熔铸党性的作用。二是加强对每位党员参加支部组织生活的督促、检查,包括活动留痕和专题记录等。三是制定党支部主题党日活动方案,每月开展一次支部活动,把能否积极参加党组织生活作为年终评议党员重要内容。四是邀请县委办党委组织委员作专题指导,提升党支部书记履职能力与水平。五是进一步规范工商联党支部工作,建立支部工作台账。

3.党建工作重视不够,党务工作较为薄弱。

党支部未建立党建工作台账,党建内业资料残缺不规范。对发展党员程序模糊不清,2017年3月10日,支部召开了支委会讨论许某同志为入党积极分子,而许某入党积极分子考察表填表时间为2016年8月1日,该同志递交入党申请书的时间是2016年8月1日,存在写申请书党日就将其纳入入党积极分子的问题,不符发展党员工作程序。

落实整改情况:认真组织党员干部学习党建知识,建立党建工作台账,全面提高统战部党支部党建工作水平,严格落实党建工作规范。对缺失和不足汲取教训,牢固树立主体责任意识,加强业务学习,把党建工作规范化、制度化。“抓好党建是本职、不抓党建是失职、抓不好党建是不称职”,采取强化学习、强化责任的工作措施,把抓基层党建作为支部首要职责,不断完善抓党建促发展的思路;许某同志2016年1月25日、2016年8月1日两次上交入党申请书,2017年3月10日统战支部将其作为入党积极分子培养,所有程序是经县党工委、县委组织部组织科审核把关。由于许某填表的失误,误将积极分子考察时间(2017年3月10日)填写为递交入党申请书时(2016年8月1日),许某本人于2018年9月28日也做了书面说明。今后将加强学习,认真落实《中国共产党发展党员工作细则(试行)》,严格执行发展党员工作测评制、公示制、预审制、票决制和责任追究制,切实做到工作不走样、程序不变通、要求不降低,坚决杜绝违反程序或简化程序发展党员的现象发生。

(三)全面从严治党不力方面

1.履行全面从严治党不到位。

一是“一岗双责”责任意识不强,对党风廉政建设责任制未做分解。有的班子成员对全面从严治党认识不到位,认为党风廉政建设主体责任和监督责任是单位主要领导和纪检的事,自己只要做好廉洁从政、廉洁自律就可以,没有近几年班子科级领导干部述责述廉制度执行材料。落实全面从严治党主体责任的主要模式是开开会、讲讲课、表表态,习惯等上级文件,上行下效、照搬照抄。二是“一把手”开展廉政谈话不到位。2013年至2016年没有廉政谈话的相关材料,2017年才开始廉政谈话。三是未开展岗位廉政风险点排查,没有建立岗位廉政风险点防控机制。

落实整改情况:完善党风廉政建设制度,加强党员干部,特别是单位一把手主体责任意识的教育引导,提高政治自觉、强化政治担当,认真履行“一岗双责”责任,持续强化管党治党政治责任,以政治建设为统领,不断加强党内政治文化建设,严肃党内政治生活,持续净化党内政治生态。扩大廉政谈话范围,完善财务、财产管理制度,针对项目、资金管理等重点工作领域建立岗位廉政风险点防控机制。

2.对受留党察看处分的人员教育管理不够。

党支部没有要求2名受留党察看处分的党员定期进行思想汇报,在缺少受处分本人恢复党员党员权利的申请材料和单位公示材料的情况下,党支部就开会研究通过受处分人员恢复党员权利。

落实整改情况:由于当时统战支部尚未换届,支部书记由退休干部担任,支部活动开展不规范。对此,统战部支部进行认真反思,明确支部书记主体责任,强化管党治党政治责任,严肃党内政治生活,掌握规范办理恢复党员权利工作程序,切实做到维护党纪政纪的严肃性。

3.违规报支电费违约金。

2013年至2017年统战部、民宗局、台办、侨联、工商联,都存在违规报支电费违约金的问题。

落实整改情况:均已退回财政专账户合计11.75元。

(四)违反中央八项规定精神方面

1.存在违规接待。

一是接待手续不规范。2013年和2014年统战部及系统内各单位所有接待都无公函、无菜单,且未按照松委办〔2014〕59号《关于开展党政机关及其工作人员违反规定进行不必要的公务活动问题专项整治的实施方案》的通知、松委〔2014〕68号《中共松溪县关于进一步严格落实中央八项规定精神的通知》进行彻底整改。二是公务审批单填写不规范,无工作餐人数及公函随行人数与审批单随行人数不符。如:统战部2015年5月、2017年10月,报支2单3257元。三是侨联2015年1月报支餐费1200元,无接待函。四是虚报列支餐费。民宗局2013年12月报支1单招待费2600元,无菜单、无接待函。台办2014年1月报支餐费4900元,附百元餐票49张,无具体接待用餐单位人员、无菜单。五是统战部、工商联2015年共报支2单餐费2730元,存在超标准接待。六是违规报销住宿费。统战部2015年至2017年报支上级部门人员住宿费2单940元。侨联2016年12月报支住宿费620元,未注明具体事由;2017年5月报支清明放假期间上级部门人员住宿费470元。

落实整改情况:

一是接待手续不规范,2013年、2014年期间,报支接待凭证时存在无函、无菜单现象。因当时县财政会计核算中心审核报支凭证时没有要求将接待函和菜单附在凭证上.(因2013年、2014年期间接待费审批时不需要提供函,当时没有这项要求,被接待方也确实没有出函)。今后将严格按规定程序、完善报支手续。2015年起已按县会计核算中心要求对招待费必须附菜单、审批单、接待函等,进一步严格规范。二是公务审批单填写不规范、无接待函、虚报列支餐费、超标准接待,已责令相关负责人做出说明和整改。三是退缴违规报销住宿费1410元(940元+470元)。侨联住宿费600元为浙江台州企业主(侨商)黄某、盛某一行3人到我县考察平坑水库租赁项目,20元是杨某到我县落实捐赠资金住宿没结的费用。

2.违规发放津补贴。

民宗局2013年12月报支李某信息采集补贴1200元。台办2017年8月报支范某福建中医药大学附属第二医院体检费1940.96元及个人手机通讯费110元。

落实整改情况:①李某是县民宗局从旧县中学借调人员。2013年,民宗局开展宗教场所摸底、信息数据采集工作,由于宗教场所数量多,分布广,且单位人员少,任务重,时常加班加点,所以发放信息采集一次性补贴费1200元。根据此次巡查意见属于违规发放津补贴,2018年9月29日,按照立行立改要求,已将此款退统战部单位公户。②关于台办2017年8月报支范某福建中医药大学附属第二医院体检费1940.96元及个人手机通讯费110元:在报支该费用的时候,范某也向县财政、会计中心人员进行咨询,他们都说没有明确规定。该费用是将2015年、2016年、2017年三年体检费集中起来一次性使用。今巡察组提出后,台办主任范某又通过财务向会计中心了解,会计中心回复是2017年以前以默认方式同意累加,年不超过500元,2018年后不再累加。因此,三年共计1500元,超出的440.96元。体检多出的440.96元,于2018年10月23日退缴上交。今后将严格按照新的规定体检报支。110元电话费是单位电话费用。  

3.租用车辆不规范。

统战部及系统内各单位2013年至2014年租用车辆报支20单41115.67元,均以燃油费的形式报支,且没有具体用车事由。

落实整改情况:租车费:统战部1650元、工商联25049元、台办6463元、侨联1650元、民宗局6310元。统战部配备的一台闽H5088号桑塔纳轿车,该车2012年已达报废年限,不能使用,故下乡、出差等只能租用社会车辆,且社会车辆没有租车发票,只能用加油发票抵租车发票给单位报支。县公车平台成立后,全面执行公务用车派车制度,彻底解决租车问题。

4.报账不规范。

一是费用报支把关不严。统战部2015年12月报支办公用品1047元,存在同一份销售清单中对应多家商店的销售发票的问题;2016年1月购买材料一套997元,无具体品名与用途;2016年8月报支出差住宿费300元,未注明具体事由、未填写差旅费报销单,仅有住宿费发票。侨联2017年1月拨付贫困救助款1200元,未附申报相关材料、资金签收凭证;2017年12月报支10把雨伞共计150元,未说明用途。台办2015年4月购买办公用品308元,未附销售清单。工商联2015年1月购买办公用品450元,无销售清单;2015年7月购买办公用品1315元,销售清单中无供货单位、无经手人签字;2017年1月支快递费346元,未注明邮寄具体事由。二是差旅费报支不合规。存在未附会议通知、未注明出差事由、费用报支经手人、审批人同为一人现象。如:侨联报支差旅费4单4306元;台办报支差旅费2121元。

落实整改情况:

⒈ 统战部报支办公用品1047元,因2015年8月21日和12月16日的三张发票都属于免税发票,原因为每人每天只能在税务局开一张发票,且每张发票数额不得超过500元(超过金额部分需要缴税),故当时由三个人分别帮忙开票。所以销售清单由时代文具店老板以及工作人员合并开票;

⒉ 购买材料一套997元是《统战工作基础知识及重要文件汇编》,统战工作工具书;

⒊ 出差住宿费300元,用于县委统战部副部长真某与林某赴建阳参加南平统战信息会(两人未领取差旅补贴);

⒋侨联救助款1200元,是补助侨属俞某,侨联甘某与台办范某一起去发放,并有拍照为证,但是未携带签收单,后期已补全。   

⒌侨联报支150元用于当时中国侨联办公厅副主任李某来松溪调研省、市侨联领导陪同,正逢下雨,购买了十把雨伞;

⒍台办购买办公用品308元,在超市购买A4纸、泡茶杯、一次性笔等办公用品,凭小票开正式发票,发票开好就没有保管小票,造成没有附件;

⒎工商联在新时代文具店购买办公用品,经手人为当时办公室工作人员游某(聘用人员,现已离开单位),在原报支的发票凭证上是有签经手人游某,但因日常一般都是在该店里购买办公用品,常常会取了物品就离开,在销售清单上没有及时签上经手人名字。在今后的工作中,县工商联将加强办公室工作人员业务能力培养,按要求规范细化工作各种流程。

8.侨联报支差旅费4306元

①2015年12月27日赴南平市侨联参加民主测评和推荐会差旅费438元;②赴南平市参加南平市侨联七届六次常委会差旅费655元;③赴福州参加省侨联九届六次全委(扩大)会议差旅费468元;④松溪、政和、建瓯、延平四县市赴福清宏路侨联参观考察交流工作差旅费1341.5元; ⑤赴浦城参加南平市侨联第十六次主席会议差旅费219元;⑥赴福州参加省侨联第九届六次常委会议暨九届七次全委(扩大)会议差旅费792元;⑦赴浦城邀请侨商(福清宏路侨商)差旅费348元。

9. 台办报支差旅费2121元

①2015年县茶具商会作为我县民间团组赴台与台湾鹿谷乡茶文化协会交流,双方还签订加强交流意向书。这些费用是到省、市台办联系、争取该项目申报及经费补助的出差费用;②2016年2 月29日参加全省台办工作会议差旅费471元,会议文件没有附上,经与市台办、建瓯台办联系,发现均无当时会议文件。

2015年起已按县会计核算中心要求对招待费必须附菜单、审批单、接待函、注明出差事由等,严格报支程序。由于台办、民宗、侨联编制就一人,存在自己经手自己审批情况。目前,已商请本部其他工作人员协助经办、经手,予以完善。

(五)廉洁风险方面

1.内控制度不严格。

部机关及系统内各单位不同程度存在财务管理不规范,财经制度执行不严格等问题。一是台办、侨联存在财务报支既是经手人又是审批人的问题,存在廉洁风险。二是暂付款管理不规范。统战部2017年5月驾驶员借用备用金10000元,到2017年底尚未收回。

落实整改情况:因侨联、台办单位只有一人,所以经手人、审批人均为一人,拟争取增加人员编制,暂时商请本部其他工作人员协助经办、经手,予以完善。统战部驾驶员借用备用金10000元,已于2018年6月5日收回。加强单位备用金管理,根据《备用金管理办法》,将备用金借款的详细情况细化到部门、借款时间、借款金额、借款事由,确保财政资金的安全性和使用效率。

2.违规收取费用。

民宗局涉嫌违规收取团结进步创建活动经费。台办涉嫌违规收取工作经费2万元。县工商联且违规坐支非公企业初级专业技术职称评审费。

落实整改情况:近年来,县民宗局努力完成省、市下达的任务,认真完成县委、县政府交办的工作,确保了我县境内民族宗教领域的和谐稳定.单位2017年2月被省人社厅、省民宗厅授予福建省2012-2015年度民族与宗教系统先进集体。由于单位财政年预算经费2000元,在争取少数民族项目经费工作上产生的费用,两个民族村都主动表态自愿承担,2014年1月27日溪东乡雷畲村支付县民宗局民族团结进步创建活动经费2万元,2015年2月5日溪东乡雷畲村支付县民宗局民族团结进步创建活动经费1万元,2015年4月30日花桥乡招沙甲村支付县民宗局民族团结进步创建活动经费1万元,资金全部转入单位帐户。所有资金用于正常工作开支,没有用于个人消费。2015年10月26日县民宗局长陆某被县委任命为县委统战部副部长(松委干〔2015〕25号),民宗局彻底并入统战部,向上争取项目经费的费用由统战部承担。

关于台办涉嫌违规收取工作经费2万元:2013年县台办全年财政预算经费只有3000元,除第13个月奖金由县财政担负外,其余均各项费用均由台办自负。两费、办公经费、报刊费、台胞来客接待费、差旅费等,正常经费缺口达2万多元。文明单位、工会都因无法兑现而不敢申请、加入。县台办没有收费项目,一直以来都靠县财政、县直单位的帮扶才予以维持。2013年县国土局给10000元用于购买办公电脑及相关设备。2014年县纪委、2015年县文体局也是看在县台办困难各予以支持办公费用5000元,县台办将这些钱也都用在工作上。

县工商联根据省人事厅、省工商联《关于进一步加强和完善非公有制企业专业技术职务资格评价工作的实施意见(试行)》(闽人发【2005】59号)精神,2013年根据松溪县广大非公企业的需求与公务员局(现人社局)联合开展了非公企业初级专业技术职称评审工作,严格按照闽价费【2008】361号(职称评审收费标准)收费。评审工作结束后,工商联收取评审费69319元,全额进账工商联财政账户上,报账时已附上相关文件。但因当时的报账员是外单位聘用人员,没有会计专业知识,几个月报一次账,报账不规范。同时,没有及时申请会计核算中心将评审费从单位财政账户上缴国库,实行收支两条线管理,致使该笔评审费一直作为“暂存款”科目在单位财政账户上挂三年多。直到2016年3月份,将账户上的“暂存款”一并转为单位财政收入(根据章程会费是可以作为总商会收入的)。鉴于该笔误转为收入的评审费还在单位账户上,已申请县财政局同意,于2018年9月21日将该笔69319元评审费从单位财政账户中上缴到国库,实行收支两条线管理(附缴款凭证复印件)。

三、巡察反馈问题线索的处理情况

四、需要进一步整改的事项及措施

松溪县委统战部把巡察整改作为全面从严治党的重要抓手,坚持全面整改和重点整改相结合,在整改落实上集中发力,将巡察整改和深化标本兼治有机结合,从统一战线工作的实际出发,下一步将健全部务会制度、重大事项集体研究制度等。计划于2018年底前完成。

                                                        中共松溪县委统战部

                                                         2018年11月13日